Наша паломническая поездка в Минск

Православие украшает белорусские земли вот уже 1030 лет. Немало за это время было воздвигнуто прекрасных храмов и благолепных монастырей, многие из которых и по сей день изумляют паломников своим величием и красотой. Но и в наши времена не оскудел на таланты белорусский народ, и в наши дни по воле Божьей строятся удивительные по красоте храмы и обители . Воистину, дух творит себе форму. А Бог и ныне, и присно Один и Тот же…

В этом убедились наши прихожане, после того как в 18 июня 2022 года отправились из нашего древнего, чудесного храма в паломничество по совсем ещё юным — с точки зрения 1030-летней истории православия на наших землях — монастырям и церквям города Минска. Мы посетили Свято-Елизаветинский монастырь, обошли с нашим удивительным гидом — инокиней Татьяной — его храмы и благоукрашенную территорию, пообедали в трапезной. Огромная благодарность матушкам за тёплый приём!

Затем посетили сердце православия на Беларуси — Свято-Духов собор. Поклонились чудотворной Минской иконе Божьей Матери, мощам святой праведной Софии Слуцкой. Неожиданно нашлось время посетить и старинную церковь святых апостолов Петра и Павла. Клирик этого храма отец Александр кратко рассказал нам его историю, показал фрагменты древней росписи.

И в заключение нашей поездки мы побывали в удивительном храме-памятнике Всех Святых. Обошли сэкскурсией все церкви комплекса, помолились у чудотворных икон, спели «Вечную память» в крипте храма. Отдельную благодарность хочется ещё раз выразить нашим благожелательным и мудрым экскурсоводам— рабе Божьей Тамаре и Ларисе.

Дорога домой пролетела незаметно. Мы были переполнены впечатлениями и каждому было о чём подумать. Невольно вспоминались слова святители Кирилла Иерусалимского о том, что все растения поливаются одной и той же водой, но вот цветы и плод приносят разные… Так и Дух Божий живит всех людей, но плоды духовные они приносят разные. Тем не менее и тысячу лет назад, и пятьсот, и ныне плоды эти, воплощённые в наших церквях и монастырях, прекрасны.

Просмотрено (130) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *