Прекрасный дар храму

Сегодня, 7 июня, нашему храму Рождества Пресвятой Богородицы был преподнесён прекрасный (в буквальном смысле этого слова) дар — 57 кустовых роз.

Это радостное событие приближает нашу мечту о том, чтобы к пятисотлетию, если Господь благословит, храм был украшен розарием из 500 кустов.

Розы были подарены гостьей нашего храма — Екатериной из Минска, которая с радостью поддержала эту мечту. А посажены вдохновителем — Татьяной Ивановной.

Татьяна Ивановна преподаёт немецкий язык в гимназии города Щучин. Она ценит естественную, Богом данную красоту, умеет организовать пространство вокруг зданий, ей нравится ландшафтный дизайн.

Вместе с Татьяной Ивановной приехали её помощники — Тамара, Евгений и Наталья.  Они с радостью  познакомились с древним храмом Мурованки. После того как розы были посажены, мы устроили совместное чаепитие и обсудили современные экологические проблемы. Являясь общественным экологом, Татьяна Ивановна отметила, какой колоссальный вред приносит использование искусственных цветов на кладбищах.

Каждый из нас должен ответственно отнестись к этой проблеме и постараться не использовать пластиковые цветы, а украшать могилы усопших живыми цветами (например, принести цветы в горшках  или посадить карликовые кустарники). Из живых цветов можно составить и погребальные  венки, которые долго будут сохранять свежесть благодаря специальной губке с водой.

Пожелаем нашим благодетелям Екатерине и Татьяне, их семьям и всем помощникам, благословения и милости Божией, духовного совершенствования!

Просмотрено (211) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *