Волчинковская (Мурованская) икона Божией Матери

Название иконы Божией Матери «Волчинковская» происходит от деревни Волчинки. Именно в этой деревне в мае 1868 года священником отцом Львом Савицким (1841-1926) была чудесно обретена икона Божией Матери «Снежная», которая ранее считалась пропавшей.

Чудесно обретенная икона Божией Матери «Снежная» из деревни Волчинки (фотография предположительно 1907 года)

Было известно, что прежде икона находилась в церкви деревни Волчинки, которая была приписной к Мало-Можейковской церкви. А после того, как эта церковь была разобрана, икона была утрачена.

Само обретение иконы произошло по Божьему Промыслу и с помощью Пресвятой Богородицы, сопроводилось исцелением тяжелоболящей женщины. Подробно о чудесном обретении иконы свидетельствует сам отец Лев Савицкий в статье о Мало-Можейковской церкви в Виленских Епархиальных Ведомостях за 1873 год (фрагмент статьи).

Позже спустя более 30 лет после обретения иконы отец Лев называет и имена участников того события. Открывает и имя женщины, которая была чудесно исцелена (фрагмент статьи из «Вестника Виленского Свято-Духовского Братства»).

Однако, этот образ Пресвятой Богородицы был снова утрачен, поскольку в 1915 году икона была эвакуирована в Московскую епархиальную контору и дальнейшее местонахождение ее неизвестно.

Современная икона Божией Матери Волчинковская (иконописец Андрей Косиков, 2013)

 

Новый список иконы был выполнен в 2013 году на пожертвования прихожан в память о той древней святыне.

Образ получился очень живым.

И поныне Божия Матерь являет Свою милость обращающимся к Ней, и люди в знак благодарности преподносят иконе приношения в виде золотых или серебряных украшений.

 

 

Просмотрено (310) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *