Фрагмент статьи отца Льва Савицкого «Маломожейковская церковь»

Фрагмент статьи отца Льва Савицкого «Маломожейковская церковь, где описывается обретение иконы в 1868 году.

Въ описаніи Волчинковской церкви, приписной къ Маломожейковской, было упомянуто объ иконѣ Божіей Матери въ серебряной ризѣ съ изображеніемъ полукружія луны у подножія лика Богоматери, а равно сказано нѣсколько словъ о самой церкви. Пишущему, еще довелось видѣть эту церковь, но уже совершенно ветхою, опустошенною внутри, съ соломенною крышею; при ней тутъ же были хозяйственныя строенія, тоже ветхія, въ которыхъ помѣщается арендаторъ помѣщика, владѣющаго тѣмъ же количествомъ земли, какое, по документу, принадлежало прежде церкви. Когда уничтожена приходская Волчинковская церковь, неизвѣстно, но преданіе гласитъ, что по введеніи въ м. Василишки ордена Базиліанъ, для коего былъ основанъ нѣкоимъ Рачинскимъ деревянный монастырь съ каменною церковью, базиліане начали дѣлать притѣсненія сосѣдней Волчинской церкви и ея настоятелямъ, уговаривая колятора Поплавскаго отдать фундушевую землю ордену въ вѣчное владѣніе, и насильно вторгаясь въ приходъ для исполненія духовныхъ требъ. Настоятели послѣ этого должны были волей-неволей оставлять приходъ и искать другаго мѣста.

Наконецъ, самъ помѣщикъ замѣтилъ, что планы базиліанъ направлены къ ограбленію небольшаго его имѣнія, подъ предлогомъ купли и назначенія настоятелемъ самаго же помѣщика; по сему каноникъ Поплавскій просилъ свящ. Маломожейковской ц. Сосиновича 1751 г. принять къ себѣ эту церковь на правахъ филіи, а за отправленіе въ оной богослуженія назначилъ годичную плату въ 40 рублей на теперешнія деньги. Плату эту получали Маломожейковскіе священники еще недавно при настоятелѣ Іоаннѣ Плавскомъ; Богослуженіе тутъ совершалось по субботамъ.

Упомянутая икона Божіей Матери, вслѣдствіе особеннаго Промысла Божія, орудіемъ коего была одна весьма больная женщина изъ ближайшей деревни, открывшая мнѣ на исповѣди о своемъ видѣніи, будто какая-то чудная женщина, въ убогомъ одѣяніи, явившись сказала ей: «помолись иконѣ Божіей Матери, что была прежде въ часовнѣ въ Волчинкахъ; а теперь въ темномъ и смрадномъ мѣстѣ, то выздоровѣешь», случайно была открыта. Слова женщины заставили меня, не возвращаясь домой, отправиться къ помѣщику съ просьбою о выдачѣ иконы, взятой изъ Волчинковской часовни, указавъ при этомъ мѣсто, гдѣ она должна бы находиться; помѣщикъ отвѣчалъ, что у него никакой иконы нѣтъ, и для удостовѣренія, самъ отправился въ указываемое мною мѣсто, гдѣ ничего не найдено. Испытавъ еще нѣсколько разъ неудачу въ розысканіи иконы, я послѣ того два года не обращался къ помѣщику по этому дѣлу, выжидая болѣе благопріятнаго случая, который и незамедлилъ скоро представиться. По домашнимъ обстоятельствамъ, помѣщикъ долженъ былъ переѣхать въ другое имѣніе, а свое имѣніе отдать въ аренду одному шляхтичу, у котораго пакторомъ былъ еврей; по частнымъ слухамъ оказалось, что икона должна быть въ амбарѣ. Послѣ того, призвавши къ себѣ двухъ самыхъ ревностныхъ прихожанъ, изъ коихъ одинъ былъ членомъ церковнаго совѣта, и давши имъ нужныя наставленія для успѣшнѣйшаго открытія иконы, я отправилъ ихъ въ это имѣніе, подъ предлогомъ осмотра амбара, будто предназначеннаго помѣщикомъ къ продажѣ. Еврей неподозрѣвавшій допущенной нами хитрости, отворилъ амбаръ, гдѣ и найдена была икона Божей Матери совершенно въ такомъ видѣ, какъ описана она въ документѣ. Конечно, послѣ этого, икона съ ризою и епитрахилью взята была изъ амбара съ подобающею честію въ 1868 году, перенесена въ храмъ и поставлена въ приличномъ мѣстѣ по лѣвой сторонѣ въ углу иконостаса. Года на иконѣ не выставлено; находится только надпись: Іосифъ и Екатерина Овсяны; по виду—икона весьма древняя. Остается еще возвратить чашу съ приборомъ и колоколъ, но, безъ содѣйствія, не возможно сдѣлать это въ настоящую пору.

(Савицкий Л. Маломожейковская церковь // Литовские Епархиальные Ведомости. – г. Вильна, 1873, №42. – с. 369-372.

Ссылка на электронный ресурс: https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/04/70/0470cce1-340e-49f1-add7-d977704ebfff.pdf ) стр. 369.