Наша паломническая поездка в Свято-Елисеевскую Лавришевскую обитель

6 августа 2022 прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Мурованка вместе с настоятелем храма иереем Евгением Ковалем совершили паломническую поездку в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь.

В этом году мы отмечаем 1030-летие Православию на наших землях. Истоками веры всегда являются священные обители, наши монастыри. Лавришевская обитель одна из самых древних православных обителей на нашей земле. В ныне возрождаемой обители многие наши прихожане были впервые. Знакомство с монастырем началось в храме за Божественной литургией, на которой некоторые из нашей паломнической группы поисповедались и причастились Святых Христовых Таин. Далее была общая трапеза для паломников, после которой для нас была организована интереснейшая экскурсия по монастырю.

После монастыря мы направились к Святой нашего времени — Святой блаженной Валентине Минской. Радостно осознавать тот факт, что православная вера на нашей земле — это не просто история, а живая ветвь на общем древе всемирного Православия, приносящая и по сей день плоды Святости. Пример этому подвиг блаженной Валентины Минской. Мы побывали у могилки Святой и отслужили молебен, в конце которого помазались освященным маслицем из лампадки. «Приходите ко мне как к живой и я вам помогу» — говорила матушка, и мы молитвенно обращаясь к ней почувствовали радость в наших сердцах и утешение.

На нашем пути мы смогли также посетить Мирский замок. Это было интересно, поскольку наш храм также как и Мирский замок построен в начале 16 века. Многие архитектурные решения идентичны. С большим интересом мы смогли поучавствовать в тематической экскурсии «Архитектурные объекты замкового комплекса».

Поездка оказалась насыщенной. С собой мы привезли незабываемые впечатления и молитвенное знакомство со святыми преподобным Елисеем Лавришевским и блаженной Валентиной Минской.