Священник из Мурованки освятил «Яблони Победы»

22 апреля в Скрибовской д/с СШ прошло мероприятие, посвященное Дню Победы и Году исторической памяти (77 годовщина празднования Дня Победы).

В рамках акции «Сад Надежды» учащиеся вместе с педагогами и администрацией школы посадили яблони, назвав их «Яблонями Победы».

На данное мероприятие были приглашены высокие гости: Анна Станиславовна Хведюк – председатель Щучинского районного Совета депутатов; Жешко Елена Евгеньевна – председатель Можейковского сельского исполнительного комитета; Зенкевич Ольга  – специалист по идеологической работе КСУП «Совхоз Большое Можейково».

Был приглашен и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Мурованка иерей Евгений Коваль.

Особо приятно, что приглашены и ветераны педагогического труда (наши постоянные прихожане), поскольку мероприятие связано с исторической памятью.

Прежде всякого доброго дела присутствующие обратились с молитвой к Богу, и священник освятил все 14 саженцев будущих яблонь. Обращаясь к учащимся и педагогам, иерей Евгений напомнил о важности сеять добро прежде всего в своем собственном сердце. Сеять терпение, снисхождение друг к другу, жертвенность.

После высадки саженцев был проведен тематический урок, посвященный памяти героического подвига защитников отечества.

После выступления Анны Станиславовны, священник обратился к старшеклассникам, напомнив им о важности хорошо знать историю своей страны и трезво оценивать информацию. Напомнил слова Святителя Николая Сербского, что мир без Бога – это и есть колыбель войны.

В конце рассказал о личном опыте общения с участниками войны, как нашим защитником из Витебска, так и немцем из Дюссельдорфа.

Прощаясь со всеми, отец Евгений пригласил присутствующих  на Пасхальное Богослужение и на Соборное богослужение Щучинского благочиния, которое состоится в нашем храме 28 апреля в Четверг Светлой Седмицы.

Благодарим за фотографии dzyannica.by/ и сайт школы skribov.schools.by/

Просмотрено (77) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *