Украшаем захоронения живыми цветами

В приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы прошло очередное мероприятие волонтерской инициативы под названием «Жывая кветка», целью которой является повышение уровня экологического образования населения в сфере ухода за местами захоронений и ограничения количества используемых искусственных украшений.

Объектом мероприятия стало место захоронения на кладбище в д. Оленковцы протоиерея Льва Иосифовича Савицкого, который в течение 60-ти лет был настоятелем храма в д. Мурованка. В 1863 году после своего рукоположения отец Лев был назначен на эту должность и пробыл здесь вплоть до 1923 года, когда польские власти передали этот храм католической общине. В годы своего настоятельства отец Лев приложил много усилий не только для того, чтобы привести храм в надлежащее состояние, но также занимался изучением его истории с последующей публикацией. Ввиду того, что древние документы были утрачены в кон. XVIII — нач. XIX вв., бо́льшая часть информации, которую сейчас мы имеем по истории этого древнего памятника, оставлена нам именно им.

Место его захоронения должно стать образцовым с точки зрения благоустройства и украшения, и при этом сохранять экологическую направленность, тем самым показывая, как правильно и, чтобы было по-настоящему красиво, нужно ухаживать за могилами усопших родственников, не прибегая к использованию искусственных цветов и венков. В мероприятии приняли участие благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Мурованка иерей Кирилл Кубрак, педагог ГУО «Гимназия г. Щучина» и общественный эколог Горохова Татьяна Ивановна, а также волонтеры. В ходе мероприятия были произведены работы по наведению порядка на могиле отца Льва, а также высажены кустарники и декоративные растения, после чего отец Александр Пастерняк провозгласил заупокойную молитву и освятил место захоронения. В заключение иерей Кирилл Кубрак поблагодарил всех присутствующих за труды и оказанную помощь. Закончилось мероприятие совместным чаепитием.

Иерей Кирилл КУБРАК

источник

Просмотрено (13) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *